ПОСТАВКА И МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦЕНТРАЛЕЙ И УСТАНОВОК, ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМ, СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА. ОСНАЩЕНИЕ МАГАЗИНОВ, СКЛАДОВ, СУПЕРМАРКЕТОВ, РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ. МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕР И КАМЕР ШОКОВОЙ ЗАМОРОЗКИ.

  

 

 

 

 

3. Переход от фиксированной температуры конденсации к динамической

Высокое давление конденсации (нагнетания) компрессора ведет к повышенному энергопотреблению наряду со снижением производительности. Давление конденсации при использовании конденсатора с воздушным охлаждением зависит от температуры окружающей среды (рис. 2).


 

Рис. 2

 

При подборе конденсатора холодильной машины применяется расчетная температура окружающего воздуха, зависящая от абсолютной максимальной и средней максимальной температур для определенного региона. Большую часть времени температура окружающего воздуха меньше расчетной величины, а холодильная установка оснащается системой регулирования давления конденсации, настроенной на поддержание определенной величины. Поэтому нецелесообразным является поддержание фиксированной уставки в течение всего года, поскольку это ведет к дополнительным тратам электроэнергии.

Для значительного сокращения энергопотребления наиболее эффективным (и наименее затратным) способом является переход от фиксированной к плавающей уставке. Более затратным способом является установка конденсаторов с большей поверхностью теплообмена. Однако несмотря на увеличение капитальных затрат, срок окупаемости этого решения вполне приемлем.

 

4. Применение динамической уставки температуры кипения

Данный способ может, как привести к экономии электроэнергии, так и, наоборот – к увеличению энергопотребления.

Алгоритм работы данного способа следующий: контроллер определяет степень открытия электрического регулирующего вентиля (ЭРВ) и следит за отклонением температуры в потребителе от заданной уставки. Поскольку в зависимости от тепловой нагрузки на оборудование ЭРВ открывается или закрывается, контроллер по степени открытия принимает решение о возможности увеличения или уменьшении уставки температуры кипения для компрессорного агрегата. Если уставка (и реальная температура кипения в потребителях) увеличивается, мы получаем экономию электроэнергии.

Этот способ снижения энергопотребления работает на правильно спроектированной и настроенной системе, поскольку даже если один из ста потребителей не выходит на режим при увеличенной уставке температуры кипения, холодильный агрегат начинает работать при пониженной уставке, что ведет к увеличению энергопотребления.


Повышение энергоэффективности холодильного оборудования. Часть 3