ПОСТАВКА И МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦЕНТРАЛЕЙ И УСТАНОВОК, ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМ, СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА. ОСНАЩЕНИЕ МАГАЗИНОВ, СКЛАДОВ, СУПЕРМАРКЕТОВ, РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ. МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕР И КАМЕР ШОКОВОЙ ЗАМОРОЗКИ.

  

 

 

 

 

Cпособы повышения энергоэффективности холодильного оборудования

 

В то время как рентабельность бизнеса и эффективность работы коммерческого оборудования имеют высший приоритет для практически любого современного торгового предприятия, крупные организации розничной торговли обращают особое внимание на затраты, возникающие за весь период эксплуатации оборудования.

Расходы на энергию, потребляемую системой охлаждения, составляют значительную часть от всех расходов на электроэнергию в супермаркете и других крупных объектов торговли. В связи с этим операторы супермаркетов серьезно заинтересованы в использовании энергосберегающих технологий в системах охлаждения торгового оборудования. 

В представленной статье рассмотрим способы повышения энергоэффективности холодильного оборудования, применяемые при оснащении объектов розничной торговли и холодильных складов.   

 

1. Применение компрессоров и вентиляторов с высоким КПД

При выборе той или иной марки и типа компрессоров следует обращать внимание на такой параметр как адиабатный КПД компрессора. Он существенно отличается от величины, по которой обычно происходит сравнение компрессоров, и показывает насколько эффективно происходит сжатие хладагента.

При сравнении различных компрессоров производители производят оценку на основании холодильного коэффициента (СОР), который представляет собой отношение холодопроизводительности к мощности, потребляемой компрессором. Однако данный параметр имеет ряд недостатков, поскольку зависит от рабочих условий, тем самым не давая реальной оценки эффективности конструкции самого компрессора.

При принятии решения о применении того или иного оборудования всегда нужно сравнивать значение адиабатного КПД компрессора на одних и тех же рабочих режимах. Среднее значение КПД современных компрессоров лежат в пределах 60 – 70% (0,6…0,7).

Что касается вентиляторов, то по возможности следует применять вентиляторы с ЕС-двигателем как самые эффективные. В любом случае вопрос КПД остается актуальным и в этом случае.

Еще одним важным моментом при подборе компрессора является его возможность работы при минимально возможной температуре конденсации. При снижении температуры окружающей среды появляется возможность уменьшить температуру (давление) конденсации, что ведет к значительной экономии  электроэнергии.

 

2. Применение плавного регулирования производительности компрессоров

Тепловая нагрузка на холодильное оборудование не является постоянной в течении времени, например при уменьшении температуры окружающей среды она падает. Следовательно, уменьшается потребная производительность компрессора, работающего на охлаждение.  

Как правило, компрессоры подбираются из расчета максимальной производительности, поэтому при снижении нагрузки вынуждены чаще включаться и отключаться, что ведет к бесполезной трате электроэнергии.

Основная задача, решаемая с помощью системы регулирования производительности, заключается в том, чтобы максимально приблизить кривую производительности компрессора при регулировании к кривой изменения нагрузки (см. рисунок 1). Чем ближе находятся эти кривые, тем большую экономию электроэнергии можно получить.

 

 

Регулирование производительности компрессоров можно осуществить следующими способами:

  • Включение/отключение компрессора или отдельных компрессоров при параллельной установке
  • Перепуск (байпасирование) хладагента с нагнетания на всасывание (не экономичный способ)
  • Отключение части цилиндров поршневого компрессора
  • Применение «цифрового» регулирования спиральных компрессоров и некоторых поршневых
  • Изменение частоты вращения вала компрессора (применение частотного преобразователя)
  • Использование золотника в винтовых компрессорах

 

Наиболее экономичным способом является применение частотного преобразователя, позволяющее также заметно снизить пусковые токи. Что же касается глубины регулирования, то тут на первое место выходит «цифровое» регулирование производительности.

 

Повышение энергоэффективности холодильного оборудования. Часть 2