ПОСТАВКА И МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦЕНТРАЛЕЙ И УСТАНОВОК, ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ СИСТЕМ, СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА. ОСНАЩЕНИЕ МАГАЗИНОВ, СКЛАДОВ, СУПЕРМАРКЕТОВ, РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ. МОНТАЖ ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕР И КАМЕР ШОКОВОЙ ЗАМОРОЗКИ.

  

 

 

 

Системы кондиционирования Daikin VRV IV: полный переход на технологии четвертого поколения

 

В 1982 году компания Daikin представила первые в мире системы кондиционирования VRF (с переменным объемом хладагента). С тех пор компания продолжает задавать основные тенденции в совершенствовании этого типа оборудования. Приоритетами стали более высокий уровень комфорта, повышение сезонной энергоэффективности и удобства эксплуатации, что было реализовано вначале для систем RXYQ-T с тепловым насосом.

К 2016 году VRV системы всех типов были модернизированы и оснащены технологиями четвертого поколения. Это системы с рекуперацией теплоты, VRVmini и компактные модификации, системы с водяным контуром охлаждения теплообменника, с раздельными блоками компрессора и конденсатора (VRVi), а также системы для перехода с устаревшего хладагента R-22 на R-410A. Новый уровень качества для всех систем стал возможен благодаря запатентованной технологии управления температурой кипения хладагента VRT(Variable Refrigerant Temperature) и прочим инновациям.

 

Технология VRT для повышения комфорта и энергоэффективности

Изменение производительности в традиционных системах VRF происходит за счет изменения частоты вращения инверторного компрессора при постоянной температуре кипения хладагента около +6 °C. При этом выходящий из внутреннего блока кондиционера в помещение воздух может быть на 10 °C ниже комнатной температуры, обладать высокой скоростью, и как следствие, пользователи могут испытывать определенный дискомфорт. Технология VRT позволила эффективно решить эту проблему. VRT – это слаженная работа системы кондиционирования по традиционной технологии переменного объема хладагента и по новой технологии управления температурой хладагента.

 

В российских условиях типичные дневные температуры в летнее время составляют 25–28 °C, теплопритоки в помещение могут быть невелики. Производительность системы с использованием VRT может быть снижена до необходимого уровня за счет повышения температуры хладагента в теплообменнике внутреннего блока. В зависимости от выбранного режима VRT температура может быть повышена на 5-10 градусов. В результате выходящий воздух станет существенно комфортнее для пользователя.  

 

При этом компрессор длительное время работает в оптимальной области 45-60% от номинальной частоты вращения, что приводит к значительному росту энергоэффективности. Системы VRV IV успешно эксплуатируются во многих странах. На одном из объектов в Германии было проведено достоверное и корректное исследование влияния технологии VRT на энергоэффективность. Для этого в течение месяца изучалась работа системы VRV III HP. После этого была установлена система VRV IV HP с технологией VRT, исследование повторили и сравнили результаты. Измерения показали, что потребление электроэнергии снизилось на 46%.

Другие исследования, проведенные за последние два года, показывают, что эффективность при переходе на технологию VRT растет на 35-50%, в зависимости от местных климатических условий.

 

Компьютеризированный сервис

Другая важная особенность VRV IV — системный конфигуратор. Это усовершенствованная компьютеризированная методика быстрой пуско-наладки и сервисного обслуживания системы.

Специальное программное обеспечение позволяет заранее задать рабочие параметры любой системы объекта на компьютере в офисе, а затем быстро загрузить их через USB-подключение к наружным блокам, протестировать и провести запуск оборудования. Преимущества конфигуратора для VRV IV различных типов особенно очевидны на больших объектах, где системы имеют единообразные параметры.

 

VRV IV HP «тепловой насос» и VRV IV HR с рекуперацией теплоты

Эти системы имеют идентичные типоразмерные модельные ряды. В них по семь базовых модулей производительностью от 22,4 до 56 кВт. До трех модулей можно объединить в одну систему. Сезонная энергоэффективность ESEER VRV IV HP благодаря технологии VRT впервые в истории климатической отрасли превысила отметку 7,5.

Трехтрубная система с рекуперацией теплоты VRV IV HR может одновременно охлаждать одни помещения и обогревать другие. Для этого используются специальные блоки-распределители хладагента (BS-блоки). К одному BS-блоку с 16 портами можно подключить до 64 внутренних блоков суммарной производительностью до 75 кВт, что является рекордным значением. Благодаря утилизации тепла эффективность системы может достигать величины 9,0.

Особенность систем VRV IV HR – наличие внутренних блоков, способных нагревать воду до +80 °С. Внутренние блоки ГВС (горячего водоснабжения) включают в себя автономную фреоновую холодильную машину (тепловой насос), способную передавать тепло из фреонового контура системы VRV IV, в контур горячего водоснабжения.


 

 

 

 
      
   

    Рис. Внутренние блоки ГВС и BS-блок 

 

«Невидимая» система VRV IV-i

Внешний вид фасадов зданий все чаще становится предметом обсуждения, особенно в исторической части города и в местах плотной застройки. С «невидимой» системой VRV IV-i, предложенной в 2016 году, владелец VRV может быть спокоен. Система практически незаметна на фасаде: в стенах потребуется сделать только вентиляционные отверстия и закрыть их декоративными решетками.

 

“I” в наименовании системы VRV IV-i означает «invisible»(«невидимая»). Главная конструктивная особенность системы — размещение компрессора и конденсатора в отдельных корпусах. Оба блока благодаря малому уровню шума 47 дБ(А), компактным размерам и небольшому весу могут размещаться внутри здания. Компрессорный блок незаметно устанавливается в подсобном помещении. Конденсаторный блок высотой всего 400 мм конструктивно подобен канальному кондиционеру, наиболее целесообразно монтировать его за подшивным потолком. К блоку присоединяются воздуховоды, через которые производится забор наружного воздуха и удаление воздуха из помещения. В системе использовано множество запатентованных технологий, в том числе теплообменник V-образной формы.

 

Система удобна и в загородном доме, так как экономит пространство рядом с жильем. Максимальное расстояние между конденсаторным и компрессорным блоком достигает 30 м при перепаде высот до 10 м. Производительность двух моделей составляет 14 и 22,4 кВт.

 

Самые компактные наружные блоки Mini VRV IV - S и Compact

Еще одной новой передовой разработкой Daikin VRV IV стали серии Mini, серии S и Compact. На сегодняшний день это самые компактные наружные блоки на рынке: их основание на 40–60% меньше, чем у традиционных блоков VRV IV той же производительности. Габариты наружных блоков этих систем и фронтальный способ выброса воздуха позволяют размещать их под козырьком или невысоким навесом. Впервые в корпусе Mini представлены модели большой номинальной мощностью 8, 10 и 12 HP (холодопроизводительность — 22,4/28/ 33,5 кВт).

 

 

 

Рис. Компактные блоки: VRV IV S Compact на 14 кВт

 

 

Блоки VRV IV S Compact производительностью 11,2 кВт и 14 кВт дают еще больше свободы при монтаже. В них только один вентилятор, поэтому они невысокие — всего 82 сантиметра — и весят на 30% меньше, чем блоки-предшественники VRV III-S.

К наружным блокам VRV IV-S можно присоединить до 26 внутренних блоков. Уровень звукового давления составляет 55 дБ(А), т. е. VRV IV-S вдвое тише, чем блок VRV IV HP такой же производительности.    

 

Простая модернизация с VRV IV

Система VRV IV-Q позволяет владельцам старых систем на хладагенте R-22 легко перейти на современный фреон R-410A. При модернизации не требуется перекладка трубопроводов, сопряженная с расходами на демонтажные/монтажные работы и с невозможностью использовать помещение по назначению. VRV IV-Q использует старые трубопроводы и коммуникации, поэтому проводится только замена блоков на новое поколение, а весь монтаж можно провести за выходные дни. В дальнейшем при желании можно увеличить количество внутренних блоков до величины производительности новой системы.

Кроме указанных преимуществ, при модернизации до серии VRV IV-Q энергоэффективность системы кондиционирования повышается на 50% и более. В системе 7 базовых модулей производительностью от 22,4 кВт до 56 кВт, максимальная возможная производительность комбинации 118 кВ.

 

Уникальная система VRV IV с непрерывным отоплением

Зимой при работе всех систем с переменным расходом хладагента на обогрев процесс периодически приходится прерывать, чтобы разморозить теплообменник наружного блока, который покрывается ледяной «шубой». В системе VRV IV HP RYYQ-T (одиночные блоки производительностью 22,4–56,0 кВт) процесс поступления тепла в помещения продолжается независимо от регулярных циклов оттаивания наружного блока. Это стало возможным благодаря дополнительному теплообменнику в наружном блоке – секции c теплоаккумулирующим материалом PCM (Phase Change Material). В режиме обогрева часть потока горячего хладагента проходит через секцию с ячейками с PCM, и в них аккумулируется тепловая энергия. Накопленное тепло затем используется для размораживания основного теплообменника, в то время как во внутренние блоки продолжает поступать горячий хладагент. Обогрев помещений не прерывается.

 

В системах-комбинациях используются базовые модули RYMQ-T без секции c PCM, а оттаивание теплообменников проводится поочередно, один модуль за другим. В регионах с мягкими зимами системы с непрерывным обогревом могут успешно применяться для отопления практически круглый год. Можно сделать вывод, что теперь с помощью полноценной линейки VRV четвертого поколения можно решить практически любую задачу в области кондиционирования, причем с наивысшим энергосбережением, максимальным удобством монтажа и высоким уровнем предоставляемого комфорта.